45 Treffer
Seltener Gobelin Bildteppich 19. Jh. 175x125. G013
Fast alle Produktbeschreibungen sind laienhaft und falsch. Hier ein Bildteppich, (so genannter Gobelin), mit folgender Expertise. Motiv: Orientalische Szene. Provenienz: Kunstauktion Belgien, Brüssel. Material: Baumwolle und Garn. Maß in cm: 175 × 125. 2,19 m2. Alter: Letzte Viertel 19. Jh. So wurden Bildteppiche seit 1804 auf einem der ersten Jacquardwebstühle hergestellt, auch das war nicht einfach.170 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Bildteppich gestickt antik 131x82. G047
mit folgender Expertise. Maß in cm: 131 × 82. Motiv: Junge Frau mit wallendem Rock auf der Schaukel, darunter auf der Bank aufgeregtes Hündchen. Provenienz: Belgien, Kunstauktion. Material: Wolle, Garn. Entstehungszeit: 1. Viertel 20. Jhdt. Nostalgie der zwanziger Jahre. Zustand: Sehr gut, unbeschädigt. Das A und O ist der Erhaltungszustand.150 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
7
Orientteppich Sammlerteppich Heriz 19. Jh. T117
Das Besondere daran ist, dass der Teppich trotz des hohen Alters ohne Gebrauchsspuren ist, Abrasch und farbliche Veränderungen werden dann erst sehr spät sichtbar. Auf Kunstauktionen sind solche Unikate immer für eine Überraschung gut. Ich bin seit 49 Jahren Sammler, Sachverständiger und Experte für alte und antike Orientteppiche und Flachgewebe.950 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Alte Grafik von Innsbruck 58x43. B072
hinter Glas, im alten Holzrahmen, Rückseite Karton. Blattgröße 36 cm x 24 cm, mit Rahmen 58 cm x 43,5 cm. Gut erhalten. Gattung: Druckgrafik-Multiple. Provenienz: Kunstauktion um 2000. Ich bin seit 49 Jahren Sammler und Experte für alte und antike Kunst. Sie kaufen mit Rechnung, Garantie, schnell, sicher. Nach § 19 gewerblich ohne MwSt.62 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerGrafiken - Werbung stört? Jetzt entfernen!
Beinglasvase - wertvolle alte Vase aus Niederbayern / Böhmen Alabasterglas Milchglas opakes Weißglas in Landsberg (Lech)
Erst ein Sachverständiger aus Niederbayern, Fachmann für Glaskunst, identifizierte sie als Beinglasvase und schätzte den Wert auf rund 5.000,- Euro. Erzielbar sind Verkaufserlöse in dieser Kategorie wohl am besten bei speziellen, internationalen Kunstauktionen. Bei diesen fallen aber relativ hohe Kosten für den Verkäufer und den Bieter / Käufer an. Vielleicht findet sich hier ein Sammler der Interesse hat.Bestes Angebot15.04.202486899 Landsberg (Lech)Vasen, Töpfe -
8
Orientteppich Sammlerteppich Nomaden 18. Jh. T083
Berichte darüber reichen zurück bis Marco Polo. Kulturhistorisch interessantes Sammelobjekt. Fast alles aus dieser Zeit ist in Museen und Privatsammlungen, meist nur Fragmente. Auf Kunstauktionen werden Preise bis in den sechsstelligen Bereich erzielt. Darüber gibt es diverse Literatur. Das Herstellungsgebiet umfasst 2.5 Mill. km2, umfasst 6 Länder, unzählige Sprachen und Kulturräume.1.785 €Festpreis20.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Orientteppich Herdteppich Tekke 19. Jh. T078
Wird bei uns meistens als Wandteppich oder Dekoration verwendet. Darüber gibt es Literatur und internationale Preislisten. Diese Art von Sammlerteppich werden 2 - 3 Mal international auf Kunstauktionen pro Jahr angeboten. Die hier erzielten Preise liegen zwischen 3.000,- EUR und 5.000,- EUR. Alte Originale steigen eigentlich ständig im Wert. Ich bin seit 49 Jahren Sammler, Sachverständiger und Experte für alte und antike Orientteppiche und Flachgewebe.18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Orientteppich Nepal neu 250x200. T135
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 224,- EUR + Versand. Schätzwert 1.800, -EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Neuere Produktionen in dieser Qualität kosten 450,- EUR / 600,- EUR per m2 im Handel, und Fachgeschäften.224 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Gemälde Hermann Schmitzbonn 1903-1960. B067
Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, als Meisterschüler bei Max Clarenbach, Eifelmaler, gelistet in vielen Künstlerverzeichnissen, z.B. bei artprice 94 mal. International im Kunsthandel und Kunstauktionen vertreten. Erwähnt im Thieme Becker, Vollmer Künstlerlexikon. Sonderausstellung 1956 im Ministerium-Kasino in Bonn. Lit.: Bonner Rundschau, 15.11.56.190 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerAntike Malerei -
Gemälde Dora Schmetz-Diel 1892-1958. B005
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 690,- EUR + Versand. Schätzwert ca. 6.000,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Wird nur zurückgenommen, wenn die zugesicherten Eigenschaften falsch sind.690 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerAntike Malerei -
Orientteppich Tibet alt 330x72 T068
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 125,- EUR + Versand. Schätzwert ca. 800,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten, auch von Handelskammern und Verbänden. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite.125 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Gemälde Wendlberger Wenzel H. 1882-1945. B090
im Mus. Dortmund. Lit.: Dreßlers Ksthandbuch, 1930/II. – Kat. Gr. Dtsche Kstausst. München, 1938; 1939; 1940. Vertreten in Museen, Kunstauktionen, Kunstausstellungen international. Ich bin seit 49 Jahren Sammler und Experte für alte und antike Kunst. Sie kaufen mit Rechnung, Garantie, schnell, sicher.1.400 €Festpreis20.04.202452249 EschweilerAntike Malerei -
8
Orientteppich Sammlerteppich antik Kakaberu T136
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 695,- EUR. Inkl. Versand. Schätzwert ca. 6.000,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite. Diese braucht man für Versicherung, Erbschaft, Verkauf usw.695 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Orientteppich Sammlerteppich Saruk 200 J. T108
700,- EUR inkl. Versand. Schätzwert 75.000,- EUR. Der Schätzwert ist der jüngst ermittelte Preis für Vergleichbares auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite. Diese braucht man für Versicherung, Erbschaft, Verkauf usw.17.700 €Festpreis20.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Orientteppich Sammlerteppich alt Kaschmir 148x89 T037
EUR + Versand. Schätzwert ca. 950,- EUR. Der Schätzwert ist der jüngst ermittelte Preis für Vergleichbares auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten, auch von Handelskammern und Verbänden. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite.250 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
7
Gemälde Christian Strobel 19. Jh. 87x73. B069
Zugeschrieben, viele seiner Bilder sind nicht signiert, es handelt sich unverwechselbar um ein Gemälde von Strobel, er hat dieses Motiv in dieser Manier öfter gemalt, auch der Zettel mit der roten Nummer (sogen. Bahnzettel), unten rechts, ist typisch. Rückseite undeutlich bezeichnet, ebenso altes Etikett. Vertreten in Musen, Sammlungen und Kunstauktionen international. Thieme Becker: Strobel, Christian, * 1855 Salzburg, - 1899 (?) Nürnberg. Tätig in Wien u. Nürnberg. Im Bes. d. Städt. KstsIgn Nürnb.: 2 Ansichten aus Nürnberg.1.170 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerAntike Malerei -
8
Orientteppich Sammlerteppich antik Saruk T120
EUR + Versand. Schätzwert ca. 9.500,- EUR. Neupreis 30.000,- DM. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite. Diese braucht man für Versicherung, Erbschaft, Verkauf usw.935 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
Orientteppich Sammlerteppich Afschar antik T133
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 695,- EUR + Versand. Schätzwert ca. 6.000,- / 8.000,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite. Diese braucht man für Versicherung, Erbschaft, Verkauf usw.695 €Festpreis18.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
8
Orientteppich Sammlerteppich Täbris ca. 100 J. alt T141
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 4.820,- EUR. Inkl. Versand. Schätzwert ca. 35.000,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Geringe Gebrauchspuren gleichen den entstandenen Wertverlust, durch das Alter mindestens aus., so der allgemeine Tenor.4.820 €Festpreis20.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil -
8
Orientteppich Sammlerteppich Nomaden 120 J. T111
Alle meine Bewertungen sind TOP. Festpreis: 1.520,- EUR inkl. Versand. Schätzwert ca. 7.000,- EUR. Der Schätzwert ist der ermittelte Preis auf Basis Einzelhandel, Kunstauktionen, Literatur, nationalen und internationalen Preislisten. Mit einer Expertise und Rechnung sind Sie auf der sicheren Seite. Diese braucht man für Versicherung, Erbschaft, Verkauf usw.1.520 €Festpreis19.04.202452249 EschweilerTeppich, Textil