gratis

Anzeige aufgeben

  • Kostenlos, lokal und einfach
Anzeige aufgeben
Startseite Marktplatz Bücher Antiquarische Bücher

Rare & Sonstige Antiquarische Bücher kaufen & verkaufen gebraucht

Hier finden Sie Rare & Sonstige Antiquarische Bücher Kleinanzeigen. Bitte klicken Sie auf eine Anzeige für mehr Informationen.

Robert Mertens Festschrift

Gebundenes Buch mit 612 Seiten zum 70. Geburtstag des Herpetologen Prof. Robert Mertens am 1. Dezember 1964. Leineneinband; wie neu

79 €

58089 Hagen

Heute, 16:36

Rares, Sonstiges

Atlas Andrees

Andrees Allgemeiner Handatlas 1924 8. Auflage von Dr. Ernst Ambrosius in 228 Haupt- und Nebenkarten Velhagen und Klasing Bielefeld und Leizig (guter Zustand)

30 € VB

45663 Recklinghausen

Heute, 15:49

Rares, Sonstiges

" Die Zwillinge ", sehr altes interessantes Buch 189 Seiten.

" Die Zwillinge " Ein sehr altes Buch, mit festen Einband, Kleinformat 12 cm x 16,6 cm, 189 Seiten. Interessant geschrieben in deutscher Schrift. Eine Erzählung für die Jugend von...

7 €

37671 Höxter

Heute, 14:49

Rares, Sonstiges

Meyers Enzyklopädische​s Lexikon, 29 Bände

Diese Ganzlederausgabe aus der einmaligen auf 700 Exemplare limitierten Auflage ist in einem absolut neuwertigen Zustand. Verwendet wurde hier feingenarbtes dunkelblaues Vollrindleder. Für die...

Bestes Angebot

58802 Balve

Heute, 09:45

Rares, Sonstiges

Yamaha Pedal FC-3
Yamaha Pedal FC-3

für Keyboard und Digital-Piano

66,00 €

Versandkosten siehe Shop

Piano Schmitz

Alte Bücher

Zwei alte Bücher zuerwerben im gutem Zustand und vollzählige Bilder und Seiten!

Bestes Angebot

38518 Gifhorn

Heute, 09:28

Rares, Sonstiges

Breitspurbahn Hitlers

Die Breitspurbahn Hitlers- von Anton Joachimsthaler, vom Eisenbahn-Kurier Verlag, Freiburg i. Br. Eine Dokumentation über die geplante transkontinentale 3-Meter-Breitspureisenbahn der Jahre...

Bestes Angebot

83059 Kolbermoor

Heute, 09:13

Rares, Sonstiges

Das Werden der Menschheit

Das Werden der Menschheit- und die Anfänge der Kultur von Prof. Dr. Hermann Klaatsch Berlin/ Deutsches Verlagshaus Bong & Co./ Leipzig Copyright 1936 sehr gut erhalten

Bestes Angebot

83059 Kolbermoor

Heute, 09:13

Rares, Sonstiges

Sammelbuch Olympiade 1936 Garmisch-parten​kirchen

Das Buch ist kommplett mit Sammelbildern der Olympiade 1936 in Berlin und Garmisch-partenkirchen. Das Buch enthält eine Widmung vom Dr. Lewald, Präsident des O. Komitees für die Spiele in Berlin. Das...

80 € VB

44319 Dortmund

Heute, 07:27

Rares, Sonstiges

markt.de Shops

Bücher zum Sofortkauf von markt.de Shops finden Sie hier.markt.de Shop-Artikel

Franz Buchner "Kamerad! Halt aus!" Aus der Geschichte des Kreises Starnberg der NSDAP

Autor: Franz Bucher Titel: Kamerad! Halt aus! Verlag: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., München Auflage: 2. Auflage / 11. - 15.Tausend v. 1940 428 Seiten, 8 Seiten...

125 € VB

58089 Hagen

Heute, 07:18

Rares, Sonstiges

Der Neue Brockhaus in 5 Bänden- 1959-

Der Neue Brockhaus in 5 Bänden-1959- gut erhalten Porto 7,-- Euro Anrufe ab ca. 13.oo Uhr.

25 € VB

81737 München

Heute, 01:38

Rares, Sonstiges

"Die Weißen kommen" v. Gert v. Paczensky 1970

Ich biete aus Nachlass z. Verk. an ein Buch über den Kolonialismus "Die Weißen kommen, v. G. v. Paczensky 1. - 20. Tausend 1970, 560 Seiten, Hoffmann u. Campe Verlag Hamburg Kopfschwarzschnitt...

5 €

47443 Moers

Gestern, 20:29

Rares, Sonstiges

"Das Ende an der Elbe" v. J. Thorwald

Ich biete z. Verk. aus Nachlass an das Buch " Das Ende an der Elbe" v. J. Thorwald, 415 Seiten. Steingrüben-Verlag Stuttgart Grauer Leineneinband, außen leicht fleckig, ansonsten sehr...

6 €

47443 Moers

Gestern, 20:29

Rares, Sonstiges

DEUTSCHE SCHACHBLÄTTER 1948-1952

In braunem Papp-Umschlag gebundene Zusammenstellung von diversen Ausgaben der "Zeitschrift für alle Schachfreunde" (Postverlag Leipzig). Format : 22 x 14,5 cm.

Bestes Angebot

91438 Bad Windsheim

Gestern, 15:06

Rares, Sonstiges

Henriette Davidis Kochbuch Reprint

Verkaufe ein Nachschlagebuch zur Bereitung von Speisen für die bürgerliche und feine Küche.

24,90 €

39128 Magdeburg

Gestern, 14:23

Rares, Sonstiges

Günstige Schulbücher

verkaufe anbei folgende alte Schulbücher: Sing mit Neufassung Liederbuch für die Unterstufe der Volkschulen Dr.Jakob Graf Biologie für Oberstufe und Gynasium Band 2 Vom Geiste der Deutschen...

Bestes Angebot

86709 Wolferstadt

Gestern, 12:53

Rares, Sonstiges

Signalbuch für den Kurzwellenverke​hr 1936

Signalbuch für den Kurzwellenverkehr, Ausgabe 1936, sehr guter Zustand

Bestes Angebot

01109 Dresden

Gestern, 12:40

Rares, Sonstiges

Kreta Sieg der Kühnsten

Verkaufe ein seltenes Orginalbuch . Der Zustand ist dem alter entsprechend sehr gut. die im Umlauf befindlichen Bücher dieser Art sind Halbleinen, dieser Band ist ganz Leinen.

100 €

89312 Günzburg

Gestern, 11:44

Rares, Sonstiges

Büchersammlung Teil1

Verkaufe anbei Folgende Bücher: Ernst Zahn Einsamkeit, Die Frauen von Tanno, WAs das Leben zerbricht, Kämpfe, Die Clari=Marie (komplett für 15 Euro) Singt und Spielt Dritter Band Musikbuch für...

Bestes Angebot

86709 Wolferstadt

Gestern, 10:44

Rares, Sonstiges

Kriegs - Gefangene Völker von 1921

Kriegsgefangene Völker - Band 1 mit 101 Abbildungen auf 59 Tafeln. Von Wilhelm Doegen. Gern auch Versand (4,30 EUR Versichert). K e i n e SMS !!!

5 €

privates Prüfsiegel

04103 Leipzig

Gestern, 10:20

Rares, Sonstiges

" O L Y M P I A 1932 "

Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932. Eine Chronik der X. Olymp. Spiele. Gern auch Versand (4,30 EUR versichert). K e i n e SMS !!!

5 €

privates Prüfsiegel

04178 Leipzig

Gestern, 10:20

Rares, Sonstiges

WILHELM BUSCH TOP

Allerlei Humor, zweite Ausgabe mit 75 Geschichten, Humoresken, etc. 460 Bilder. Gern auch Versand (4,30 EUR versichert). K e i n e SMS !!!

5 €

privates Prüfsiegel

04103 Leipzig

Gestern, 10:20

Rares, Sonstiges

" DEUTSCHLANDS VOGELWELT " von 1936

Aus Deutschlands Vogelwelt, herausgegeben vom Bilderdienst Hamburg - Bahrenfeld 1936. Gern auch Versand 4,30 EUR versichert). K e i n e SMS !!!

13 € VB

privates Prüfsiegel

04178 Leipzig

Gestern, 10:20

Rares, Sonstiges

Buch : Horse, follow closely - signiert *GaWaNi Pony Boy und Gabrielle Boiselle**1a erh. *

das Buch wurde - bereits signiert von GaWaNi Pony Boy - gekauft siehe Signatur auf Vorblatt (mittl. Foto) und Signatur im Buchdruck (unteres Foto) Native American Horsemanship. Indianisches...

49,90 €

privates Prüfsiegel

83128 Halfing

Gestern, 09:47

Rares, Sonstiges

Nobelpreis für Literatur 1980-1982 - Milosz/Canetti/​Marquez

1312 Seiten Czeslaw Milosz "Tal der Issa" - Nobelpreis 1980 Polen Elias Canetti "Die Blendung" - Nobelpreis 1981 Österreich Gabriel Garcia Marquez "Die Nacht der Rohrdommeln" - Nobelpreis 1982...

14 €

privates Prüfsiegel

93057 Regensburg

Gestern, 08:56

Rares, Sonstiges

Nobelpreis für Literatur 1901-1982 - 24 Bände

Eine komplette Auflistung der Nobelpreisträger erhalten Sie auf Anforderung. Zu jedem Nobelpreisträger eine kleine Geschichte der Zuerkennung des Nobelpreises, außerdem die Verleihungsrede bei der...

250 €

privates Prüfsiegel

93057 Regensburg

Gestern, 08:56

Rares, Sonstiges

Der Burenkrieg

Erzählung aus den Freiheitskriegen der Buren in Südafrika von Kommendant Christian de Wet Schreitersche Verlagsbuchhandlung, Berlin Beschädigt (siehe Fotos), jedoch vollständig Rarität für Sammler...

Bestes Angebot

41352 Korschenbroich

Gestern, 08:50

Rares, Sonstiges

Wassily Kandinskiy

Künstler der Gegenwart - Wassily Kandinsky vonHuzgo Zedher - unter autorisierter Benutzung derrussischen Selbstbiographie - 1920

12 €

22159 Hamburg

Gestern, 08:15

Rares, Sonstiges

Peter Frankenfeld 1 : 0

1 : 0 für Sie! von und mit Peter Frankenfeld - überbacken und textlich aufgetischt von Fritz Niehus - ca. 1956 ebenso von Peter Frankefeld "Humor ist Trumpf"

6 €

22159 Hamburg

Gestern, 08:15

Rares, Sonstiges

Bismarcks Reden

Bismarcks Redenvon 1847 - 1890 - Deutsche Bibliothek Verlagsgesellschaft m.b.H. Berlin - Vorwort von Eugen Kalkschmidt . März 1914

9 € VB

22159 Hamburg

Gestern, 08:15

Rares, Sonstiges

Die Häschenschule, von Sixtus Albert, Koch-Gotha Fritz, Bilderbuch

Einband etwas bestossen, innen gutes und sauberes Exemplar. Verlag Alfred Hahn, Leipzig, o.J. 63.-66. Auflage. Halbleinen-Einband. 32 unpaginierte Seiten.

40 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Die Heinzelmännchen​. Kopisch August, Beatrice Braun-Fock, Bilderbuch

Verlag Josef Scholz, um 1948. Hübsches Bilderbuch mit ausgestanzten Köpfen von Zwergen. Die Bilder stammen von Beatrice Braun-Fock. 1 Blatt mit kleinen Einriß, 1 Blatt mit ca. 7 cm langen Einriß....

54 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Fips und Jokko oder Die durchgebrannten Affen von Karl Storch. Verse von Hans Probst.

Erste Ausgabe des Buches im Stil der Münchner Bilderbogen, mit kolorierten, bewegten und humorvollen Bildern, denen man die jahrelange Arbeit des Illustrators für die "Fliegenden Blätter" ansieht....

160 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Fränkel, Ranudo. Aller Anfang ist leicht. Kurze Geschichten für ganz kleine artige Kinder, von 1859

Seltenes altes Kinderbuch mit 8 kolorierten Lithographien. Durchgehend fingerfleckig und etwas stockfleckig. Halbledereinband berieben und bestossen. Festes Exemplar. Verlag Rudolph Chelius,...

148 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Theodor Storm, Else Wenz-Vietor, Der kleine Häwelmann, Bilderbuch, Nürnberger Bilderbücher, Sütterlin

16 Seiten unpaginierte Seiten mit hübschen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr.50 Mit dem seltenen Original-Schutzumschlag, dieser oben mit ca. 5 cm langen Einriß....

60 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Die Weihnachtsengel​ein. Von Hans Probst und Else Wenz-Vietor, Bilderbuch

Schöne Ausgabe dieses seltenen Bilderbuches. Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Alle Engelsköpfe komplett erhalten, ohne Einrisse. Halbleinen-Einband, Kanten etwas bestossen, innen guter Zustand....

70 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Koch-Gotha, Fritz, Alle meine Häschen Ein lustiges Hasenbilderbuch

Kanten des Einbandes etwas bestossen, innen in einem guten, sauberen Zustand. Verlag Alfred Hahn (Dietrich & Sell) Leipzig, um 1930. 6.-10.Auflage (21.-40.Tausend) 33 Seiten. Halbleinen-Einband.

45 € VB

75203 Königsbach-Stein

Gestern, 07:58

Rares, Sonstiges

Lambrecht: Garnieren m.d. Spritztüte + Schablonen inkl. Porto

Verkaufe im Set Schablonen und Fachbuch "Das Garnieren mit dem Spritzbeutel". Verfasser und Hrsg. Bernhard Lambrecht, Konditormeister, Inhaber und Leiter der Privatschule für neue Konditoreikunst,...

75 €

29525 Uelzen

Gestern, 06:37

Rares, Sonstiges

Typo-Buch Scangraphic Digital Type Collection

Scangraphic Digital Type Collection 1984, Dr. Böger-Photosatz Edition 1, über 500 Qualitätsschriftschnitte, 1230 Seiten, sehr gut erhalten. VB 65,- €

65 € VB

91056 Erlangen

Gestern, 06:34

Rares, Sonstiges

Secchi/Schellen 'Die Sonne'

Suche dringend den ersten Band von Angelo Secchi "Die Sonne" Die wichtigeren neuen Entdeckungen über ihren Bau, ihre Strahlung, ihre Stellung im Weltall und ihr Verhältnis zu den übrigen Himmelskörper...

VB

59555 Lippstadt

21.05.2013

Rares, Sonstiges

5 Time Life Bücher: Die Frühzeit der Menschen

5 gut erhaltene interessante und lehrreiche Bände zw. 1976-1978 Die Israeliten, Die Etrusker, Die ersten Menschen, Die verlorene Welt der Ägäis, Steinerne Zeugen früher Kulturen Je Band 160 Seiten,...

10 €

40591 Düsseldorf

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Geschichtsbuch über die Stadt Dortmund zu verkaufen

Titel des Buches: Geschichte der Grafschaft und der freien Reichsstadt Dortmund. Von Karl Rübel, Band 1: Von den ersten ...

130 € VB

45739 Oer-Erkenschwick

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Hansa-Fibel (Reprint 1995)

Hansa-Fibel - estes Lesebuch für Hamburger Kinder von Otto Zimmermann - 1925 - (Reprint 1995) - 1 A erhalten

15 €

22159 Hamburg

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Herbert Dennert

Herbert Dennert Kleine Chronik Oberharzer Bergstädte - Vierte erweiterte Auflage 1974 - Verlag Ed. Piepersche Buchdruckerei und Verlagsanstalt Clausthal-Zellerfeld Das Buch mit Schutzumschlag...

Bestes Angebot

58285 Gevelsberg

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Kindheitsgeschi​chten - Ausgabe 1915

Kindheitsgeschichten Hausbücherei der Deutschen Dichter-Gedächnis-Stiftung 23. Band Hamburg-Großborstel Verlag der Deutschen Dichter-Gedächnis-Stiftung 1915 21.-25.Tausend Privat keine...

Bestes Angebot

58285 Gevelsberg

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Das Sauerland

Gesicht einer Landschaft 1. Auflage 1954 Erschienen im Sauerland-Verlag, Iserlohn DIE LANDSCHAFT Seite 7-60 - TROPFSTEINHÖLEN Seite 61-74 - TALSPERREN UND STAUSEEN Seite 75-90 - WALD...

Bestes Angebot

58285 *

21.05.2013

Rares, Sonstiges

G. SAIKO

Auf dem Floß ZulassungNr.: W 1000 der Nachrichtenkontrolle der Militärregierung Copyright 1948 bei Carl Posen Zürich 1. - 5. Tausend 1 9 4 8 George Saiko 1892 Seestadt/Bömen -...

Bestes Angebot

58285 Gevelsberg

21.05.2013

Rares, Sonstiges

P. C. E T T I G H O F F E R

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx P e t e r i m G l ü c k xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx Diese Geschichte schrieb ich während meines Urlaubs und widme sie allen Kameraden draußen an der Front, in den...

Bestes Angebot

58285 Gevelsberg

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Vom Strande des Lebens von Otto Ernst

Novellen und Skizzen von Otto Ernst, Einleitung Dr. Hermann Diez, Druck und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren 14 x 10 x 1,5 cm VB 10 € + Porto ca. 2,40 €

10 € VB

78462 Konstanz

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Ich denke Dein, Lieder, gesammelt Zettel, 1900

Ich denke Dein, Lieder von Lenz und Liebe, Freud' und Leid gesammelt von Karl ''Zettel reich illustriert von R.E.Zettel Druck und Verlag Greiner & Pfeiffer, Stuttgart ca. 1900 14 x 19 x 2,5...

Bestes Angebot

78462 Konstanz

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Tagebuch Napoleon auf St. Helena Band 1 + 2

geführt von Las Cases Bearbeitet von Oskar Marschall von Bieberstein Brandus'sche Verlagsbuchhandlung Berlin W 35 mit Zeitungsausschnitt v. Dr. Gustav Stresemann "Goethe und Napoleon" Erdsch...

Bestes Angebot

78462 Konstanz

21.05.2013

Rares, Sonstiges

Rare & Sonstige Antiquarische Bücher kaufen & verkaufen gebraucht
Rare und Sonstige Antiquarische Bücher finden Sie hier aus Deutschland. Unter Rarem und Sonstigem finden Sie auch weniger bekannte Bücher. Über Belletristik, Koch- und Tagebücher bis hin zu Fotoaufnahmen bieten private Verkäufer und Händler Rares und Sonstiges zu moderaten Preise und in guter Qualität an. Geben Sie doch auch eine kostenlose Kleinanzeige auf.
791 Treffer aus
Rares, Sonstiges
Filter zurücksetzen
Suche verfeinern
Suche merken

Weitersagen Rare & Sonstige Antiquarische Bücher: